Смоленск – Талашкино – Хмелита 4 дня / 3 ночи 09.06-12.06.2018

Адрес:
г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 74
Телефон:
+7 (4922) 32 73 21
Цена: от 7

  1 день

22.00 Выезд из Владимира (Соборная площадь).

 2 день

07.00 Прибытие в г. Смоленск. Заселение в гостиницу.  Завтрак в кафе гостиницы (шведский стол).

09.00 Обзорная экскурсия «На днепровских холмах»: знакомство с многовековой историоей г. Смоленска. Вы сможете услышать удивительное повествование о городе с момента первго упоминания в летописях по настоящее время и увидеть панораму города со смотровой площадки Соборного холма, храмово-архитектурный комплекс Соборного холма с посещением  Свято-Успенского кафедрального собора, Смоленскую крепостную стену (1595-1602 гг.), памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 г., памятник Героям войны1812 г. или «памятник с Орлами», памятник основоположнику русской классической музыки великому смолянину, композитору М.И.Глинке, Вечный огонь в Сквере памяти Героев, памятник поэту Александру Твардовскому и его знаменитому литературному герою Василию Теркину. Услышите о знаменитых смолянах: первом космонавте Ю.А.Гагарине, путешественнике Н.М. Пржевальском, адмирале П.С. Нахимове, поэтах М.В. Исаковском и Н.М. Рыленкове, скульпторе С.Т. Коненкове и многих других.

Экскурсия в Талашкино и Фленово. В 15 км от Смоленска находится село Талашкино –  бывшая усадьба княгини М. К. Тенишевой, ставшая в конце XIX века одним из центров культурной жизни России. Здесь работали выдающиеся художники своего времени: Н. Рерих, М. Врубель, К. Коровин, А. Бенуа, В. Васнецов, И. Репин, В. Серов, композиторы И.Стравинский, А. Аренский, В. Андреев и другие. Историко-архитектурный комплекс «Теремок» (Фленово) расположен в зданиях-памятниках архитектуры XIX–XX вв., имеющих всероссийское значение. Комплекс представляет собой несколько самостоятельных экспозиций. В их основу легли коллекции историко-этнографического музея, созданного известной меценаткой, художницей и коллекционером М.К. Тенишевой. Осмотр экспозиций «Русская старина» и «Теремок», церкви Святого Духа.

Возвращение в Смоленск. Обед. Свободное время.

3 день

08.00 Завтрак в кафе гостиницы, освобождение номеров.

09.00 Посещение музея Великой Отечественной войны, являющегося одним из самых посещаемых музеев Смоленска. Он интересен как для молодежи, так и людям старшего поколения. В экспозиции можно увидеть диораму «Рождение Советской гвардии», настоящую партизанскую землянку, солдатские медальоны, оружие с мест боев. Музей располагает выставкой боевой техники под открытым небом.

Переезд в с. Хмелита (35 км.).

Экскурсия в музей-усадьбу писателя А.С. Грибоедова в с. Хмелита. Родовая усадьба Грибоедовых в Хмелите – редкий, прекрасно сохранившийся шедевр русского усадебного зодчества. Это настоящий сказочный дворец, возведенный в 1753 году. В этой усадьбе жил и принимал гостей дядя А.С. Грибоедова.

В Хмелите частенько гостили родители великого флотоводца Нахимова, ведь родовое имение Нахимовых находилось совсем рядом, в усадьбе Городок. Усадьба в Городке не сохранилась до наших дней, а поэтому музей адмирала Нахимова, в который мы отправимся, создан в одном из флигелей XVIII века усадьбы Хмелита. Интерьеры необычного музея выполнены в виде корабля, а экспозиция рассказывает о жизни героя обороны Севастополя. 

Здесь же, недалеко от Хмелиты, находится ещё одно примечательное место - Богородицкое поле. Это маленькая часть большой территории, где в октябре 1941 года в окружении оказались четыре советских армии под общим командованием генерала Лукина. Эта трагедия, известная как Вяземский котел, одна из самых страшных за всю историю Великой Отечественной войны. Богородицкое поле - тот участок, где шли наиболее ожесточенные бои, и случился единственный прорыв частей московского ополчения и артдивизиона морской пехоты. Именно этому эпизоду и посвящена памятная стела, установленная здесь.

Поздний обед.

17.00 Отправление во Владимир. Прибытие во Владимир - ориентировочно в 00.30.

 

В стоимость тура входит: проживание в гостинице «Кристина А» в г. Смоленск (номера с удобствами), 2-х - разовое питание по программе тура, транспортное обслуживание, экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами, медицинская страховка, услуги гида.

 

Стоимость тура: 7800 руб./взр., 7600 руб./дет., пенс.