Традиционный праздник "Мстёрский Базар 2018"

 

Сведения об организаторах:

Администрация муниципального образования посёлок Мстёра

Адрес: 601408, Владимирская область, Вязниковский район.улица Советская, дом 14, Телефон/факс (49233) 5-01-82, E-mail: root@vzadmmst.viaz.elcom.ru

Управление культуры и молодежной политики администрации муниципального образования Вязниковский район Владимирской области.

601443, г. Вязники, ул. Комсомольская, дом 4а, Телефон/факс: 8(49233) 2-43-87/2-65-86, E-mail: vyazn-culture@mail.ru

Место проведения мероприятия:

Вязниковский район, посёлок Мстёра, площадь Ленина

Общие сведения:

Мстёра - небольшой посёлок в Вязниковском районе Владимирской области (до середины 19 века – это Богоявленская слобода на реке Мстёре). Поселок всемирно известен уникальнейшими художественными промыслами: лаковой миниатюрой на папье-маше, ручной вышивкой, ювелирным искусством, иконописью.

Слобода Мстёра всегда славилась базарами (еженедельными по субботам). С давнего времени во Мстёре существовало 4 ярмарки, по местному обычаю в храмовые праздники: 6 января - Крещенская, 23 июля - Владимирская, 29 июля - Петропавловская, 12 ноября - Иоанновская.

Возродить традиции старой Мстеры, её былую славу и популярность призван праздник, получивший название "Мстёрский базар".

В день праздника «Мстёрский базар» проходит выставка-продажа изделий народных художественных промыслов, декоративно-прикладного творчества не только местных умельцев, но и мастеров Палеха, Холуя, Павлово-Посада, Гусь-Хрустального и других городов, которая располагается на площади Ленина в посёлке Мстёра. Участники мероприятия получают редкую возможность увидеть весь спектр творений традиционных народных промыслов и ремесел Центральной России, приобрести понравившуюся вещь. Это всегда место паломничества жителей и туристов, ищущих то, что не в состоянии произвести на своих конвейерах интернациональная промышленность. Это пункт сосредоточения самобытности и творчества, где каждый желающий может попробовать изготовить своими руками произведение национального декоративно-прикладного творчества: различные виды оберегов, корзинки, лукошки, глиняные игрушки, посуду, расписать их в различных техниках, изготовить куклы, попробовать себя в резьбе по дереву, вышивке, бисероплетении, создать композицию из сухих цветов, написать картину, изготовить сувениры из различных природных материалов.

В рамках этого событийного мероприятия проводятся концерты фольклорных и детских коллективов «Российская глубинка», конкурс рисунков «Мстёрский вернисаж», детский праздник «Мстёрский малек», интерактивные и экскурсионные программы в Мстёрском художественном музее «Искусство Мстёры», «Вязниковский сувенир», «Путешествие в Акиншино» с посещением целительного источника Свято-Казанского скита Богоявленского монастыря. Завершают праздник выступления духовых оркестров района «В ритмах джаза» и вечерняя концертная программа «Огни Мстёры».

Тематика мероприятия:

Целью создания и проведения праздника «Мстёрский базар» является сохранение и развитие отечественной культуры, декоративно-прикладного искусства, народного творчества и ремесел, как неотъемлемых частей туристского кластера в Вязниковском районе. На ярмарку съезжаются творческие коллективы, мастера и ремесленники Владимирской, Ивановской, Костромской, Нижегородской областей.

Масштаб проекта, вовлеченная аудитория:

2500 гостей, среди которых около 80 мастеров и ремесленников, а также жители Вязниковского района.

Результаты:

Праздник «Мстёрский базар» собирает большое количество мастеров и гостей из Владимирской области, Нижнего Новгорода, Иванова, Москвы, Рязани, Костромы. В 2014 году праздник посетило более 2500 гостей, среди которых – около 80 мастеров и ремесленников. Плодотворно проводят время не только туристы, но и сами мастера, которые получают возможность показать свои изделия широкой публике, привлечь новых и постоянных покупателей.

Большой ассортимент ярких, необычных, уникальных работ привлекает внимание людей различных сфер деятельности, разных возрастов и предпочтений, что позволяет популяризировать традиционные народные художественные промыслы и ремесла среди населения, возродить интерес к национальной культуре, приумножить традиции ремесленничества и промыслов через передачу накопленного опыта молодому поколению.

Насыщенная концертно-развлекательная программа мероприятия, включающая не только ярмарку-продажу изделий, обеспечила приятное и полезное времяпрепровождение и массу положительных эмоций.

                 

Календарь событий