«Армения — мое вдохновение»

sxzzxwpa2c813 апреля – 9 мая     ВПЕРВЫЕ ВО ВЛАДИМИРЕ! 

Армения – немой вопрос, Душа любви, душа страданий. Ты соткана из женских слёз, Из солнца, камня и печали.  В тебе томительный родник Невысказанной, гневной боли, И мудрый древности язык, Язык, смиривший Бога с Ноем…

(Анаит Аветисян)

В силу сложившихся трагических обстоятельств армян разбросало по всему миру, но каждый, где бы он ни находился, всегда помнит свою Родину, скучает по ней и надеется вернуться в те места, где родились и жили его предки. Именно поэтому представители этого древнего и многострадального народа с гордостью говорят о себе так: если можно забрать армянина из Армении, то Армению из армянина не забрать никогда. 

Сочетание страсти и ностальгии – огненная смесь и питательная среда для одаренных сынов и дочерей этой страны, вкладывающих свою душу в искусство. Ярчайшее подтверждение тому – выставка «Армения – мое вдохновение», которую организовал – под эгидой Армянского Национального Союза и армянской диаспоры Владимирской области - известный коллекционер и меценат Эдуард Восканян.

70Экспозиция приурочена к Дню памяти (24 апреля) и посвящена одному из самых трагичных событий в истории XX века — геноциду армян, организованному и осуществленному в 1915 году на территориях, контролируемых властями Османской империи. Однако большой ошибкой будет считать, что зрителя ждут сумрачные полотна, переполненные скорбью и страданием. Народ, познавший горе, более других стремится к счастью. Об этом же владимирцам и гостям города расскажут языком живописи и графики армянские художники, среди которых заслуженный художник России, почетный член российской Академии Художеств Вилен Каракашев, академик международной Академии творчества Сергей Сарумян, импрессионист Гагик Анташян, мастер «беспредметной живописи»- поклонник Казимира Малевича  Овак Сехпосян. Кроме того, зрители увидят несколько творений скульпторов, в том числе, автора из многострадального Карабаха Юрия Оганесяна, а также  предметы национального быта и культуры из коллекции армянского культурного центра «Арм Лус Дом» (г.Владимир). И все это – лишь малая толика произведений, наглядно демонстрирующих возможности и разносторонние таланты армянской творческой интеллигенции.  

Стоимость билетов: 100 и 50 рублей.

Календарь событий