Тульская область приглашает Всех 5 августа на «День пряника»!

klyuchi_den_pryanika_15 августа 2017 года на территории Тульского кремля состоится самый сладкий фестиваль лета – «День пряника», организаторами которого являются министерство культуры Тульской области и ГУК ТО «Объединение центров развития искусства, народной культуры и туризма».

Мероприятие проводится в формате масштабного праздника с разнообразием тематических зон, позволяющих не только познакомиться с народными традициями, обычаями, обрядами, связанными с употреблением пряников на Руси, но и хорошо отдохнуть.

На фестивале «День пряника» будут работать самые разнообразные площадки:

- «Тульский край – пряничный рай». На выставке-ярмарке будут представлены 20 производителей пряников из 15 регионов.

- «Двор веселостей и работ». Интерактивная площадка с мастер-классами по традиционным ремеслам Тульской области. Здесь посетители смогут поработать на старинном ткацком стане, собственноручно изготовить тряпичную куклу, слепить или расписать филимоновскую или тульскую городскую игрушки, отчеканить монету с символикой фестиваля.

- Летний кинотеатр. Зрителей ждут показы мультипликационных и художественных фильмов, викторины и караоке, развлекательные программы, знакомство с фильмами-победителями Межрегионального фестиваля любительского кино, просмотр отечественной картины, выбранной путем голосования среди гостей и жителей Тулы.

- «Закрутиха». Старинные русские аттракционы и забавы: деревянные качели и карусели, ходули, гигантская скакалка, бои на мешках.

- «Тульская чайная». Посетители «Тульской чайной» смогут попробовать знаменитый Болотовский чай, посидеть в приятной атмосфере за пыхтящим 40-литровым самоваром, увидеть, как выпекаются пряники и отведать пряничные калачи на углях.

- Выставка самоваров «В Тулу со своим самоваром». Самовары с историей представят 7 музеев Тульской области.

- «Пастильные тона». Здесь в течение дня каждый зритель сможет поучаствовать в создании оригинального панно из разноцветной белевской пастилы. Почувствуй свою сопричастность празднику – выложи башню Одоевских ворот Тульского кремля!

- «Баранки и сушки - пряника подружки». Посетители смогут попробовать кондитерские изделия, которые выпекают только в этом городе Тульской области. Здесь будут представлены булочки «Венёвки», одоевский калач и другие гастрономические бренды Тульской области.

- «Пряничный домик». Арт-объект высотой почти 3 метра, который идеально подходит для «пряничного селфи».

- Парк научных развлечений «Экспериментория». Все желающие смогут испытать на себе научные аттракционы, провести интересные опыты, посоревноваться в скорости собирания головоломок, запустить в небо огромный мыльный пузырь или даже оказаться внутри него.

В ходе концертной программы вы увидите выступления лучших вокальных и хореографических коллективов Тулы и Тульской области, шоу-турнир «Пряничный домик», чемпионат по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар».

Кроме того, состоится награждение участников фотоконкурса «Я люблю пряник!». Хедлайнеры фестиваля – ансамбли «Люди вольные» и «Балаган Limited».

Приглашаем всех желающих посетить самый сладкий фестиваль «День пряника». Мы ждем вас на фестивальных площадках с 11:00 до 20:00!

 

Календарь событий